Корочка на родинке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Меня с недавнего времени беспокоит одна родинка, т. к. она странно себя ведёт. Она маленького размера, 1мм, была всегда, насколько я помню. Где-то месяца полтора назад я заметила, что по краю родинки как будто корочка отстаёт, по цвету была чуть тёмно-коричневая. Против света ещё в центре как будто было маленькое углубление. Через недельку было точно понятно, что это была корка на ней, после душа корочка слетела, а родинка осталась, какая обычно, только чуть светлее. Против света она стала ровной. Ещё через неделю я пошла к дерматологу, проверили через дерматоскоп, сказал, что ничего подозрительного, но родинка будет расти. И сейчас я те же симптомы наблюдаю - по краю чуть корочка, против света снова углубление. Не кровит, не зудит, не травмировалась. Родинка маленькая, фото какие получилось сделать прилагаю. Есть ли смысл переживать сейчас?
Теги: корка на родинке, корочка на родинке фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 18:54
Добрый день, переживать сейчас повода нет, но через пол года можете подойти на приём и сделать дерматоскопию в динамике - это обычная практика.
Ольга 2018-12-03 19:08
Спасибо за быстрый ответ! Меня, просто, напрягает повтор всех симптомов. И против света родинка нездорОво выглядит. Даже если предположить, что родинка плохая, за полгода поздно не будет?) Я в любом случае, каждые полгода проверяюсь, родинок у меня много. Одну даже удалили недавно с подозрением на меланому. Но оказалось обычное лентиго.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-04 14:46
Это вариант нормы, не переживайте. Есть научнообоснованные рекомендации - стоит их придерживаться.
Слишком часто дерматоскопию делать не стоит - лишняя трата денег.
Ольга 2018-12-04 16:53
Спасибо большое. Успокоили:)
Вероника 2024-04-02 22:01
Здравствуйте! Как ваша родинка? С ней все в порядке? У меня такая же проблема.
Надеюсь на ваш ответ.