Кормление грудничка грудью, отказ или нехватка молока?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, на протяжении дня плохо кушает, когда подвигаю грудь, например после сна, рот приоткрывает слегка, хотя ещё вчера жадно захватывала, сосет несколько минут с неохотой, затем выплевывает грудь, иногда начинает плакать, снова берет грудь и все тоже самое, иногда не плачет, просто отворачивается. Улыбается лежит или просто лежит. Ночью такая же история. Если бы ребёнок был голодный- наверное не улыбался бы и все время плакал? Во рту смотрела(насколько смогла сама) налёта нет вроде, есть только после кормления-протираю содовым раствором, язычок очищается легко, дальше не вижу. Что это может быть? Может быть мало стало молока, нет струи и поэтому так себя ведёт?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Как ребёнок прибывает в весе? Сколько раз в день мочится?
Ирина 2022-04-26 01:07
Здравствуйте, нашла сама причину, оказывается было мало молока, пришлось кормить смесью, ночью и следующие 2 дня молока было достаточно, но на третий день вечером снова молока не стало и ночью оно не пришло. Посоветуйте что делать, как вернуть стабильную выработку молока? Эффективные и быстрые способы?!
Для того, чтобы вернуть нужный ребёнку объем молока необходимо часто прикладывать к груди, кормить ночью, по требованию, перед кормлением тёплое питье. Молоко формируется "по запросу". Если Вы будете прикладывать сытого ребёнка к груди, то ничего не получится.
Ирина 2022-04-28 15:14
Ирина Александровна, есть ещё одна проблема, о которой педиатр знает, но говорит только ждать, когда все нормализуется. Дочка очень сильно плачет когда хочет писать, не всегда, бывает писает спокойно и не напрягается. Но в основном визг и крик, иногда плачет долго, дуется будто выдавливает из себя, но так и не писает. Если это проходит само то может есть хотя бы способы облегчить?
Обследовать ребёнка для исключения инфекции мочевыводящих путей, проконсультироваться с урологом по данному вопросу. Даже во сне ребёнок плачет при мочеиспусканиях?