Коринобактерии в мазке из половых органов у женщины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдала мазок на степень чистоты показала во влагалище 20-28 лейкоцитов, в шейке матки - лейкоциты сплошь.
Далее был сдан мазок из цервикального канала и там уже выявились коринобактерии 10 в 3 степени, подскажите пожалуйста, в данном случае следует ли лечиться лекарствами?
Теги: коринобактерии в мазке на флору у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 20:56
Здравствуйте. Да, однозначно
Платная консультация
Мария 2017-11-27 20:58
Спасибо за ответ, полагаю что это будут антибиотики ведь так?
Может ли именно данная бактерия вызывать такой повышенный лейкоцитоз даже в малом количестве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 21:00
Если других причин нет, то, к сожалению, да, может
Платная консультация
Мария 2017-11-27 21:02
Понятно, а откуда такая бактерия могла появиться в цервикальном канале, что аж вызывает сильный лейкоцитоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 21:03
Возможно, занесли из кишечника - это нормальный обитатель этой среды
Платная консультация
Мария 2017-11-27 21:06
А возможно ли от частого приема антибиотиков появление такой бактерии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 21:28
Будьте добры, расскажите свою историю детально, а то пока гадания:)
Платная консультация
Мария 2017-11-27 21:31
Болела ангиной - принимала антибиотики клацид, затем несколько переохлаждений и после них вот такой мазок, где лейкоциты сплошь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 21:40
Конечно, болезнь и лечение могли повлиять