Коричневые выделения на фоне приёма КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться в данном случае? Принимаю препарат Видора микро 21+7 в течение 4 месяцев, из-за прохождения военной комиссии нужно было отсрочить дату менструации, и гинеколог сказала, что можно пропить без 7-дневного перерыва 2 упаковки таблеток подряд, и так я и сделала. В последние 3 дня приёма активных таблеток (уже из 2 пачки) появились мажущие выделения коричневого цвета, ранее такие были до начала приёма КОКов, на УЗИ малого таза были признаки эндометриоза, с началом приёма контрацептивы прекратили, были нормальные циклы. Подскажите пожалуйста, может ли это быть признаком того, что контрацептивная защита снижена, или какого-то заболевания? Таблетки не пропускала, только один раз в эти 3 дня просрочила приём на 6 часов (в инструкции написано, что если опоздание меньше 12 часов, то защита не снижается). Стоит ли идти к гинекологу сейчас же или можно подождать, и какие исследования нужно сделать? На данный момент активные таблетки закончились, приняла 2 неактивные таблетки, жду нормального кровотечения. Последний ПА был за день перед появлением коричневых выделений, за 4 дня до окончания приёма активных таблеток.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-24 08:59
Здравствуйте! Это нормально, ничего страшного в этом нет. Нет необходимости обследоваться пока
Платная консультация
Мария 2020-06-24 09:23
Маргарита Гегамовна, большое спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, а может это точно не значит, что контрацептивный эффект уменьшился, беременности не стоит опасаться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-24 09:41
Контрацептивный эффек у вас хороший, не переживайте
Платная консультация
Мария 2020-06-24 09:45
Большое спасибо!