Конъюнктивит новорождённого

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, на 2й день после рождения на одном глазике образовались гнойные выделения и слезка не уходит. Выписали, поставили диагноз конъюнктивит, сделали назначение туалет глаз и витабак 4 раза в день в оба глазика, но к сожалению его поставки в области нет нигде две недели. Купили бактавит, капаем 3 раза в день и промываем глазик ватным тампоном смоченным в кипяченой воде. Подскажите, пожалуйста, может есть еще какие-то рекомендации с Вашей стороны. Заранее спасибо за ответ.

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-04 16:04
Здравствуйте. Если присутствует слезостояние, то это не конъюнктивит, а нарушение проходимости слезных путей. Это может быть по причине врождённого сужения слёзно- носового канала или другого препятствия. Помимо закапывания капель необходимо делать массаж области слезного мешка и наблюдаться у офтальмолога. Если к 3-4 месяцам слезоотведение не восстановится, потребуется зондирование слёзно- носового канала.
Платная консультация
Алёна 2021-12-05 05:31
Подскажите, пожалуйста, как правильно делать массаж.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 11:14
Заочно трудно это объяснить. Вы можете посмотреть в интернете, там много роликов, где показано, как это делать.