Контрацепция Для девочки подростка

Спрашивает: ТАТЬЯНА_1987
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. На днях узнала о том, что моя дочь (ей 15 лет) начала половую жизнь. Посетили гинеколога. Врач назначил КОК новинет. При этом настоятельно советовала, чтобы партнёр так же использовал презирвативы совместно с тем, что дочь принимает таблетки.
Подскажите пожалуйста стоит ли дочери начинать пить с 1 дня месячных таблетки Новинет? Не скажется ли негативно это на её здоровье? Может стоит выбрать другой препарат КОК? Тогда какой? Или все таки лучше искать другие методы предохранения с её стороны (свечи, крем или диафрагму).
Месячные идут с 12 лет. Цикл постоянный 28-30 дней. Сами месячные не сильно обильные, 4-5 дня длительностью.
Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-18 15:05
Здравствуйте. Презерватив не для надежности контрацепции, а для исключения передачи ИППП (инфекций). Новинет - средство надежное. Но все такие препараты стоит подбирать по состоянию гормонального фона (сдать анализы)
Платная консультация
ТАТЬЯНА_1987 2021-02-19 08:12
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
На счёт презервативов я все понимаю и надеюсь, что и они будут задействованы.
Но, чтобы на 100% быть уверенной в безопасности(и от ИППП и от нежелательной беременности):
1. что все же лучше выбрать КОК или свечи, мази (химическая контрацепция) для столь молодой девушки?
2. Может можно таблетки заменить пластырем? И лучше ли это будет или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 09:50
КОК. Это самый надёжный метод