Консультация по обследованию глазного дна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Жкб, атеросклероз, гипотериоз
Здравствуйте, Галина Александровна! Проконсультируйте, пожалуйста по результатам проверки глазного дна! Врач сказала, что через глаза можно увидеть сосудистую систему всего организма! 1) Что Вы можете сказать о сосудах, если учесть, что у меня имеется бляшка в сонной артерии 35% Десять дней назад назначили статины. Бляшка выявлена при случайном обследовании. Фото обследования глазного дна прилагаю. 2) Есть ли здесь что то опасное? Или это возрасное? 3) Можно ли что то сказать о сосудах в голове? Или это другие обследования нужны? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-09 13:46
Здравствуйте. Есть изменения сосудов, говорящие о хроническом нарушении кровообращения (гипертоническая болезнь, атеросклероз), Нона основании этого нельзя поставить системный диагноз, необходимо дообследование у невролога и терапевта.
Лечнение глаз не требуется
Платная консультация
Елена 2021-06-09 14:26
Галина Александровна, спасибо за ответ! Гипертонии у меня нет! Головные боли очень редко, головокружений нет, вообще самочувствие хорошее! Я три месяца назад повредила шею, занимаясь на большом шаре, и вот тогда у меня спазмировалась мышца шеи, давила на аорту и целую неделю повышалось давление до 190, только скорая помощь сбивала магнезией! Невролог назначила лечение. Медокалм, сирдалуд. Всё прошло! Больше давлением не страдаю и таблетки от давления не принимаю! Вот тогда то я случайно и сделала дуплексное узи сосудов шеи, и узнала про бляшку. Невролог никаких дообследований больше не назначала, сказала следить раз в год за бляшкой и прописала статины. 1) Нарушение кровообращения это из за бляшки или это возрастное? 2) Как понять системный диагноз? Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-09 16:05
Ангиопатия и ангиосклероз сетчатки- это не заболевание глаз.
Это помощь в диагностике неврологу или терапевту.
Платная консультация
Елена 2021-06-09 16:10
Понятно! Спасибо!