Консультация по КТ ОГК

Спрашивает: Васиьева Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, узлы щитовидной железы (коллоидный зоб), варизоное расширение вен, ИБС, артроз суставов, заболевание позвоночника.
Здравствуйте, после проведения диспансеризоционной флюорографии в нижней части левого легкого обнаружен теневой участок 43х22 мм. Сказали сделать КТ ОГК. опасаюсь сильной радиации, т. к. в пол-ке сказали, что лучевая нагрузка составит 6,28 мзв. Опасения связаны в заболеванием щитовидной железы (узлы), кроме того в 20145 г. была проведена операция по удаления менингиомы в грудном отделе позвоночника, структура гистологии атипичная смешанная, на контрольных МРТ не исключают рецидивы. Не может ли назначенное КТ спровоцировать дальнейший рост менингиомы и отрицательно повлиять на щитовидку?
Может быть КТ можно заменить на МРТ или сделать его в какой нибудь клинике, где есть оборудование с меньшей лучевой нагрузкой?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 21:29
Альтернатив КТ нет. Исследование не спровоцирует рост менингиомы или проблему с щитовидной железой. Но клинику с меньшей лучевой нагрузкой стоит поискать.
Платная консультация
Васиьева Галина 2020-08-14 10:42
Большое спасибо.