Ком в горле в области яремной ямки

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В марте 2020 года после недолеченной ангины поставили диагноз "хронический тонзиллит". Помимо постоянной боли в горле, регулярно периодически (на данный момент, все длится уже неделю) возникает ощущение кома в горле (в углублении яремной ямки). Щитовидка в норме (сдавала УЗИ и гормоны), гастроскопия патологий не выявила. Регулярно хожу к ЛОРу. Вчера на приеме попросила посмотреть горло как можно глубже, потому что боюсь, чтобы никакие новообразования не вызывали ощущение комка. До голосовых связок все чисто, горло не отечное. В повседневной жизни проходимость пищи или жидкости не нарушена (ком не мешает). Запрокидывая голову или нажимая на яремную ямку и совершая глоток, ощущаю дискомфорт и сдавленность. Что это может быть? Очень боюсь, чтобы новообразований (папиллом, полипов и пр.) не было в области трахеи (диагностирован ВПЧ 16, 52, но по женской части).
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Чтобы вам было спокойнее сделайте МРТ или МСКТ мягких тканей шеи. И вы уже точно будете знать есть что-то или это просто ваши ощущения.