Колоноскопия, результат

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Коротко суть:
1. муж., 52 г., 185/90
2. анамнез: старая язва ДПК, гемитиреоидэктомия справа (февраль 2018) по поводу папиллярного рака ЩЖ (T1N0M0)

9.04.2020 выполнил плановую (первую в жизни) колоноскопию и вот результат.
Прошу разъяснить:
1. насколько всё серьёзно?
2. что, в каком порядке и как срочно надо делать?

Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

13 ответов

Добрый день. Выявленные изменения доброкачественного характера, но они являются предраковым фоном. Необходимо удаление данных образований в плановом порядке (желательно в течении 3 - 6мес) с гистологическим исследованием.
Дмиn 2020-04-11 14:20
Искренне благодарю Вас, доктор!
Т. е. дело обстоит так:
1. никто не может сказать, когда эти образования возникли (может я с ними в 3-й класс пошёл. )
2 никто не может 100% утверждать, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО малигнизируются
3. можно с ними прожить до 100 лет и умереть от кирпича на голову
НО ЛУЧШЕ ТИГРА ЗА УСЫ НЕ ДЁРГАТЬ И УДАЛИТЬ ИХ ПО ПРИНЦИПУ "БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ".
Я верно понимаю ситуацию?
Дмиn 2020-04-11 14:39
Ещё раз искренне благодарю Вас!)
Будьте здоровы!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Дмиn 2020-04-11 15:42
Доктор, а поясните, пожалуйста-чем обусловлен срок в 3-6 месяцев на удаление?
Считаю нужным удалять любые новообразования  ЖКТ, даже доброкачественные. При том чем раньше, тем лучше. Никто не даст гарантии, что аденома не перейдет в рак(
Дмиn 2020-04-11 19:10
Спасибо, доктор!
Вспомнилась старая дворовая присказка: БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ, А НЕБЕРЕЖЁНОГО КОНВОЙ СТЕРЕЖЁТ)
Дмиn 2020-04-11 19:14
Тем более неизвестен характер образования-результаты гистологии будут через 10 дней.
Пришлете результат гистологии.
Дмиn 2020-04-12 21:57
Обязательно пришлю.
Дмитрий 2020-04-30 21:06
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вроде как можно выдохнуть)
Гистология подтвердила доброкачественный характер образования.