Коллоидные кисты щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: МКБ, жкб
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор! Полгода назад на УЗИ ЩЗ две коллоидные кисты по 2мм справа, через полгода стали по 3мм, и появилась слева 1.6 мм. Обьем щз 9.7 см3. Остальное все в норме. Гормоны щитовидной в норме. Кормлю грудью, похудела, не высыпаюсь. Эндокринолог выписала Йодомарин по 3таблетки в день 200 мг. Не много ли? Я очень переживаю что такой сильный рост, может пройти дополнительные обследования? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 19:19
Здравствуйте, Марина.
  1. "Не много ли? " – много. Суточная дозировка йода на период кормления грудью – 200 мкг. Рекомендовала бы обратиться к своему врачу повторно и уточнить дозировку медикамента.
  2. "может пройти дополнительные обследования? " – необходимости в этом нет. Кисты размерами до 5 мм априори являются вариантом нормы, особенно на фоне нормального уровня гормонов щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.