Аденома щитовидной железы

Спрашивает: Галина240288
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, по УЗИ поставили аденому щитовидной железы 1 ст. 0.67*0.61 см. Гормоны в норме, работа щитовидной железы не нарушена (так сказал врач после осмотра). Выписали курсовой прием йодомарина и контроль через год. Подскажите, пожалуйста, и правда, нет повода для беспокойства? Аденому лечат только тогда, когда нарушается работа щитовидки? Или её сразу потом оперируют? Переживаю, потому что у мамы всю жизнь проблемы со щитовидной и операция была. Как мне себя максимально обезопасить? Нужны ли какие - то дополнительные обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 01:01
Здравствуйте, Галина.

При подобном размере узлового образования и нормальном уровне гормонов щитовидной железы не проводится ни дополнительное обследование, ни лечение. Достаточно наблюдения по УЗИ в динамике через каждые 6 месяцев.
Способ лечения в будущем будет зависеть от динамики роста узлового образования и уровня гормонов щитовидной железы. В каких-либо специфических "профилактических мерах" Вы не нуждаетесь.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина240288 2017-07-08 08:19
Огромное спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 08:52
Пожалуйста, рада помочь.