Коксартроз тазобедренных суставов (профилактика и лечение)

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Сделал пару лет назад КТ тазобедренных суставов: Суставные щели равномерные, не сужены. Кортикальный слой вертлюжных впадин незначительно утолщен с единичными мелкими участками кистозной перестройки. Имеется начальный субхондральный склероз головок бедренных костей. Костная структура головок без особенностей. В полости сустава свободной жидкости не выявлено. Окружающие мягкие ткани без изменений.
Заключение: КТ - картина начальных проявлений двухстороннего коксартроза.
На сколько это страшно и можно ли продолжать заниматься спортом (тренажерный зал, плавание), есть ли ограничения?
Какие методы лечения и профилактики (медикаменты, физиопроцедуры) можно применять?
Спасибо!

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-15 12:07
1. Тренажерный зал, плавание - можно.

2. Ограничения - если есть боль.

3. Методы профилактики артроза в целом достаточно широко освещены в сети.
Роман 2020-10-15 12:10
Игорь Витальевич, спасибо большое за ответ.