Коклюш, пневмония 2?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, месяц назад появились признаки орви (сопли чуть, горло немного красное). И началось подкашливание. Температура в норме была, максимум 37-3 дня. За 2 недели усилилось кашель до такой степени что пару раз за ночь до момента что не могла сделать вдох. После вдоха вырывало (как при коклюше). По анализам сначала было только соэ повышено до 30, срб в норме. Через неделю соэ 4 и всё остальные в норме. По рентгену - нет ничего. Кт не делала. Пульмонолог сказала- похоже на коклюш, терапевт- пневмония вирусная, лор- это ларингит от желудка. Пила: азитромицин-3 дня и дышала периодически пульмикортом, беродуалом экстренно, флуимуцилом- 5 дней. Сейчас всё бросила, хочу понять что это? Кашель остался, но легче намного, иногда бывает что опять плохо могу сделать вдох, жду анализ на коклюш. Боюсь что это пневмония- и я не долечила. И если коклюш- то что? Просто ждать?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-25 22:46
Елена! Антитела класса А – маркер текущей инфекции. Начинают выявляться в острую фазу заболевания вплоть до раннего периода реконвалесценции. В отличие от антител классов М и G, антитела класса А определяются только при текущей инфекции и не выявляются после вакцинации. Лечение должны продолжить.
Платная консультация
Елена 2023-09-26 09:14
Добрый день, а чем продолжить лечится? Врачи пульмонолог, терапевт- говорят, вы пролечены, ждите когда пройдёт кашель.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-26 09:38
Елена! Добавляйте физиотерапию - кислородотерапия, при ней в организм больного с помощью специальной аппаратуры подается обогащенный кислородом воздух; массаж спины и грудной клетки, а также дыхательные упражнения. Много прогулок на свежем воздухе. Прием витаминно-минерального комплекса, в котором обязательно должны присутствовать представители группы В, а также ретинол. Восстановительный период продлится до двух месяцев.