Когда нужно подрезать верхнюю уздечку ребенку

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 5 лет. Сменились 2 нижних передних зуба на коренные. Были с дочкой на приеме врача-ортодонта по рекомендации логопеда, поскольку у дочки неправильный прикус (нижняя челюсть не уходит за верхнюю). По поводу челюсти ортодонт пока сказала подождать. А сейчас, по ее мнение, нужно подрезать верхнюю уздечку, чтобы "когда полезут верхние коренные зубы не возникло щели между зубов". Мы пошли к стоматологу-хирургу. Он сказал, что подрезать уздечку надо будет когда вылезут 4 верхних коренных зуба и пока это делать не нужно. На приеме мы просто удалили левый передний верхний зуб, потому что он уже сильно качался. Я очень переживаю и не знаю, кому из врачей верить: ортодонт сказала, что нужно сейчас подрезать уздечку, пока зубы молочные, а стоматолог-хирург говорит, что подрезают уже после того, как полностью вылезут верхние передние коренные зубы (4 шт.). Не получится ли так, что пока мы будем ждать коренных зубов - они вылезут криво или останется щель между зубами? Когда же всё-таки правильно подрезать верхнюю уздечку? Очень прошу поделиться Вас своими знаниями и своим мнением.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-18 22:14
"Когда же всё-таки правильно подрезать верхнюю уздечку? " - Это спорный вопрос.

"Мы пошли к стоматологу-хирургу. Он сказал, что подрезать уздечку надо будет когда вылезут 4 верхних коренных зуба и пока это делать не нужно. " - Я согласен с этим мнением.

У Вас имеются рентгенограмма челюстей или прицельная рентгенограмма в области резцов?