Клетки плоского эпителия с реактивными и репаративными изменениями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа на цитологию. Фото прилагаю. Нужны ли еще какие-то обследования исходя из этого результата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 12:29
Здравствуйте. Есть ли эрозия? Что по флоре?
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 12:44
Эррозия пролечена прижиганием в 2003 году. Есть диагноз Эктропион шейки матки. По кольпоскопии - картина удовлетворительная, визуализация стыка МПЖ и цилиндрического эпителия полностью, зона трансформации 1 тип (экзо). форма цилиндрическая, не гипертрофирована, не деформирована, равномерно гиперемирована. Многослойный плоский эпителий зрелый. Цилиндрический эпителий: эктопия есть. Метапластический эпителий: нет. Ретенционные кисты единичные. Открытые железы: нет. Уксусная проба - эпителий равномерно побледнел. Проба Шиллера окрашивание равномерное, йоднегативная зона соответствует зоне ЦЭ.
Анализа по флоре на руках нет, но, со слов врача, он нормальный.
Обследуюсь в связи с тем, что на 5-6 день месячных продолжаются алые выделения в небольшом количестве.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 12:46
Благодарю за уточнения. Онкологии нет, но картина может быть на фоне эктопии и эктропиона
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 12:50
Огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 12:51
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 12:58
С удовольствием оставлю отзыв!
Извините, еще уточню. Алые выделения на 5-6 день - тоже могут быть заслугой эктопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 13:19
Если контактные, то да (после ПА).
Или если эктропион большой, то не исключено
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 13:25
Еще раз спасибо!