Ккисты на яичнике, на шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, хр. Пиелонефрит, эрозия шейки матки.
Здравствуйте, Помогите решить мою проблему. Месяц назад очень сильно заболел бок с левой стороны внизу. Сделала УЗИ трансвагинально. Приложу фото ниже. Врач прописал антибиотик цефтриаксон 7 дней , и ещё противогрибковые таблетки. Генферон связи в попу. На УЗИ только через следующий цикл. Я очень переживаю. Кисты на яичниках уже были 3 года назад. Рассасывались сами. Но в этот раз уже кисты и на шейки, на яичнике и жидкость в полости матки. Имеется эрозия шейки, небольшая. Были роды в 2016 и 2020 году естественным путём. Месячные приходят в срок, 6-7 дней. Цикл. 28-31 дней. Подскажите как быть?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 12:11
Здравствуйте! По узи, что Вы приложили разъясняю, кисты шейки матки - это физиологическое состояние шейки матки, их ещё называют Ovuli naboti. За частую кисты образовываться когда закрывается проток железы, и скапливается жидкость, или если в анамнезе были аборты. Функциональный кисты яичников (фоликулярная киста, киста желтого тела) обычно проходят самостоятельно, без какого либо вмешательства за 2-3 МЦ.
Повторите УЗИ на 5-7 день МЦ.

Не понимаю целесообразность назначения антибиотика, противогрибкового и интерферон альфа-2b - без анализов.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-15 18:10
Абортов не было. Выкидышей тоже.
Как я поняла такое лечение мне назначили из-за сильных болей. Я не могла нормально ходить, садиться, ложиться. Болел бок левый снизу до рёбер. Получается кисты на шейки матки неопасны? Ещё переживаю из-за жидкости в полости матки, откуда она берётся? Мес были 16.10.21-21.10.2021. УЗИ мне делали 2.11.2021. Месяц. Следующие пришли 10.11.2021-14.11.2021. Получается у меня остаётся только один день для УЗИ16.11.2021? Или ждать следующих месячных?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 18:28
Получается кисты на шейки матки неопасны? Это норма, с ними ничего не делают.

Ещё переживаю из-за жидкости в полости матки, откуда она берётся? В полости матки жидкости нет, жидкость в малом тазу. Получается боли в средине цикла, когда бала овуляция, в том цикле у Вас была болезненная овуляция, боль из-за того что лопается доминантный фоликул, выделяется жидкость, которая в последствии стекает в задней свод влагалища, она раздражает стенки брюшины, вот из-за чего возникает боль в средине цикла - это нормальное состояние женского организма. Лечение: гормональная контрацепция. Почему: потому что при КОК нет овуляции.

Получается у меня остаётся только один день для УЗИ 16.11.2021? Или ждать следующих месячных? Следующий менструальный цикл.