Киста, участок аденоза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня на узи обнаружили образование год назад, я применяла Индинол кап., сейчас образование уменьшилось. УЗИ: В mam. Dex. На гран/ниж кв анэхогенная полость до 2,8*4,6 мм в центральной зоне участок аденоза до 6,0*8,0 мм. Лимфат. Узлы Подмышечные: слева№2 до 10*16,5 мм с дифф на слои. Результат пункции: Кровь, гиперплазия эпителия мол. Жел., встречаются фиброзные элементы. Биопсию делали не под контролем узи. Что мне делать? Удалять хирургическим путем или можно попробовать медикаментозное лечение? Может ли образование исчезнуть без операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2020 года

15 ответов

Добрый день. Прикрепите полный протокол УЗИ.
Оксана 2020-01-11 22:48
По описанию. УЗИ нет подозрений в плане онкологии. Показаний к оперативному удалению нет. Можно пробовать медикаментозное лечение.
Оксана 2020-01-12 21:26
Большое спасибо)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-01-13 11:43
Здравствуйте. Была сегодня у маммолога-онколога, она сказала, что этот узел не куда не уйдёт и не исчезнет, что нужно хирургически удалять. Подскажите пожалуйста, можно ли медикаментозно полечить? И какими препаратами можно? Врач ничего не выписала.
Узел размером 2.8× 4.6мм? При таких размерах удаление не показано.
Вы писали что он уменьшается в динамике.
Оксана 2020-01-13 13:29
А аденоза до 6.0×8.00мм это что? Его удаляют? 2.8×4.6 я так поняла это киста.
Аденоз это железистые изменения ткани. Его можно пробовать лечить консервативно либо удалять хирургическим путем.
Оксана 2020-01-13 22:35
Подскажите пожалуйста, консервативно лечить Индинолом форто? Или есть ещё какие то препараты? Аденоз это узел?
Аденоз - это разрастание железистой ткани. Это не совсем узел. Вам следует определить уровень эстродиола и прогестерона. Аденоз обычно развивается на фоне гормональных изменений. Далее корректировать гормональный фон.
Оксана 2020-01-14 12:11
Спасибо)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-01-29 09:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера делала узи молочных желёз. Что мне делать лечить консервативно или хирургически?
Нужна биопсия образования справа. По результатам биопсии определится дальнейшая тактика.