Киста шишковидной железы у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Здравствуйте, лечим у ребёнка нервный тик. Решили сами пройти мрт. Выявили кисту шишковидной железы. Наш невролог сказал забыть о ней и считать случайной находкой. Меня напугало что в рекомендации написано мрт с контрастом. Это когда подозревают что то нехорошее? Я очень переживаю за ребёнка. Посмотрите пожалуйста описание мрт, стоит ли делать сейчас ещё одно с контрастом? Прикрепляю фото
Добавлен: 4 января 2022 года

11 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-01-06 12:36
Здравствуйте, ничего страшного нет, мрт в динамике через год можно сделать с контрастом
Юлия 2022-01-06 15:57
Спасибо большое за ответ. Т. е. рекомендация в заключении Мрт по поводу контраста не означает что у нас что-то страшное? Я просто начиталась что с контрастом назначают чтоб исключить онко
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 17:58
Здравствуйте. Ваш вопрос передали мне. Согласен с другим доктором. Контраст для уточнения структуры доброкачественной кисты, а не опухоли.
Юлия 2022-01-12 18:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду что согласны что о ней не надо переживать? Просто раз в пол года делать Мрт?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 18:32
Не раньше чем через год или позднее, чтобы без наркоза.
Юлия 2022-01-12 18:34
А с контрастом делают только под наркозом?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 18:36
Нет. Но в 6 лет иногда не вылеживают без наркоза - не знаю как было у Вас, поэтому и написал.
Юлия 2022-01-12 18:40
Мы лежали 20минут. Нормально все прошло. Можно ещё вопрос по тикам? Мы месяц пропили тиаприд и у нас все ушло, сейчас пьём фенибут месяц и потом сказали пантогам месяц. Чтоб закрепить. Дозу фенибута не уточнила, а доктор в другом городе. По 1/2 нормально 2 р/день?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 16:53
Нормально, хотя тиаприд конечно эффективнее.
Юлия 2022-01-13 16:56
Мы тиаприд пропили месяц, потом постепенно уменьшая дозу назначили переход на фенибут, а затем на пантогам. Доктор говорит закрепить лечение. Спасибо вам за ответ, вы меня успокоили с этой кистой
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:18
Ну если для закрепления эффекта, то есть в этом целесообразность.