Киста при приеме Ярины

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь и альтернативное мнение. Мне 37 лет, роды в 2009, 170 см,58 кг, месячные регулярные, до родов цикл 28 дней, после родов 26 дней, кожа без акне и высыпаний, волосы жирные. Детей больше не планирую и 2 года назад доктором была назначена Ярина (Ярину принимала до родов и она мне подходила и доктор назначила снова). Через год на профосмотре на узи обнаружили функциональную кисту ячника. Отменили Ярину, но через месяц на повторном узи киста немного подросла. Сдала анализы на онкомаркеры яичников - все в норме, потом доктор назначила дюфастон с 16 по 26 день цикла и свечи деклоберл. После этого лечения киста пропала. Я еще два месяца ходила на узи мониторить - все ок. Теперь снова стал вопрос о конрацепции. Моя доктор предлагает вернуться на Ярину, но меня это смущает из-за опыта с кистой: (Я посетила еще двух врачей - одна посоветовала пить Джес+ и не обращать внимания на кисту, так как возможно был гормональный сбой, не связанный с ОК, вторая доктор - назначила анализы гормонов на 12 день цикла (я так поняла на предполагаемый день овуляции), вот результаты:
пролактин - 13,66 (норма синево Жінки: 4.79 - 23.3), ЛГ - 10, 02 (норма - Фолікулярна фаза: 2.4 - 12.6 Овуляторна фаза: 14.0 - 95.6 Лютеїнова фаза: 1.0 - 11.4 Постменопауза: 7.7 - 58.5), ФСГ - 5,9 (норма Жінки:
Фолікулярна фаза: 3.5 - 12.5 Овуляторна фаза: 4.7 - 21.5 Лютеїнова фаза: 1.7 - 7.7 Постменопауза: 25.8 - 134.8), Естрадіол (E2) - 147,8 (норма Жінки: Фолікулярна фаза: 12.4 - 233.0 Овуляторна фаза: 41.0 - 398.0 Лютеїнова фаза: 22.3 - 341.0 Постменопауза: до 138.0). Доктор анализы толком не прокомментировала и сказала ""Попробуйте Диане-35".
Я теперь стою на распутье, так как 3 доступных мне доктора посоветовали 3 разных препарата.
Буду очень благодарна, если Вы сможете как-то прокомментировать ситуацию и возможно посоветовать контрацептив.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

11 ответов

Алла 2017-08-11 21:24
Напишу еще, что у меня ФКМ с мелкими кисточками, на Ярине грудь часто наливалась по второй фазе цикла и была болезненной, мастопатию мониторю раз в 6 мес на узи - изменений не было, вроде даже маммолог сказал, что грудь стала "спокойнее". Еще момент, что после отмены Ярины и приема Дюфастона для лечения, цикл сократился до 22-24 дней. Доктор это объяснила Дюфастоном. На данный момент я 4 месяца без КОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-12 11:40
Здравствуйте. Я могу увидеть данные актуального УЗИ?
Платная консультация
Алла 2017-08-13 09:12
Добрый день!
Присоединяю фото узи и описание двух последних.
Алла 2017-08-13 09:13
Алла 2017-08-13 09:50
Здесь фото не открывается, прикрепила в следующем сообщении
Алла 2017-08-13 09:49
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-13 11:13
А почему не сдан тестостерон, другие анализы?
Платная консультация
Алла 2017-08-13 13:35
Не были назначены. Только эти 4.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 18:03
Странно. Потому что правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Алла 2017-08-17 13:07
Добрый день! Доктор объяснила тем, что нужно проверить пик уровня гормонов в овуляцию и на основании этого выбрать КОК.
Сдавать гормоны по описанной Вами схеме нужно в один цикл по дням или можно в два цикла?
спасибо.