Киста на корне зуба и беременность

Спрашивает: Baranka
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня недавно случайно обнаружили кисту на корне зуба под коронкой. Мне говорили, что в моем случае поможет только удаление или резекция. Она не беспокоила вообще. Разобраться с ней я так и не успела, так как забеременела. И почти сразу же киста дала о себе знать. Постоянно поднывает и дергает. Терпимо, но неприятно. Иногда проходит, но потом снова может разболеться. Не знаю, как быть (Стоит ли бежать срочно удалять/лечить зуб или подождать хотя бы до второго триместра или лучше до родов? Не навредит ли киста малышу, если ее оставить, и не навредит ли лечение/удаление, если пойти ко врачу? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-28 22:52
Здравствуйте! Лечение у стоматолога нельзя проводить первые три месяца и последние. В остальное время можно делать процедуры. Киста малышу не навредит, просто опасность в том, что она может обостриться в самый не подходящий момент, когда вы не сможете обратиться к доктору. Смотрите по самочувствию, если все терпимо переждите, если постоянно беспокоит сходите к доктору.