Киста мышцы бедра у подростка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте 2 недели назад у девочки 13 летпоявились жалобы на болезненность в верхней передней части бедра. При пальпации обнаружено уплотнение. Хирург в детской поликлинике направил на УЗИ, на котором была обнаружена одна большая и дае иаленькие кисты в мышце бедра. Врач затруднился предположить, что это может быть и с чем связано. На вопрос, не может ли это быть что-то страшное, пожал плечами. Подскажите, от чего такое может быть? Травмы не было в ближайшем прошлом. Жутко волнуюсь, до приема в диагносттчнском центре еще неделя.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-27 23:17
Может быть эхинококовые кисты. По УЗИ похоже. Сдавайте анализ крови на эхинокок.
Платная консультация
Дарья Сергеева 2021-06-28 08:53
Спасибо за ответ,

антитела на эхинококк были отрицательными весной. Сдавали по поводу описторхоза(он положительный) Тогда же делали УЗИ печени, кист не было. Насколько высока вероятность развития эхинококковых кист в мягких тканях в этих обстоятельствах? Можно ли пунктировать данные кисты?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-29 17:24
Сдавайте повторно. Могут быть. Пункции эхинокока никто не делает, так можно навредить. Нужно сначала определиться с диагнозом. И нужно будет удалить их целиком.
Платная консультация
Дарья Сергеева 2021-07-02 09:00
Вчера пришел тест на эхинококк, он отрицательный
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-04 09:52
Тогда нужно делать МРТ и думать об операции.