Киста десны шанкр?

Спрашивает: Вася
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 недели назад был секс, в т. ч. оральный. После чего получил Цефтриаксон 10 дней по 1 грамму специально для защиты на лидокаине. У меня несколько лет имелась киста десны у второго коренного зуба справа снизу. Совершенно не болела. Вчера выявил что эта киста нарвалась, спала и вогнулась слегка. В интернете прочитал про ЗППП, там написано что такое бывает при сифилисе. К сожалению качественное фото сделать не получилось.
Какой анализ мне надо сдавать? Неужели Цефтриаксон не защитил?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 12:43
Здравствуйте, Василий!

Такого при сифилисе не бывает!

Вы получили достаточную профилактику!

Сделайте ИФА на сифилис через 1,3,6 мес от контакта
Вася 2019-10-01 12:48
Спасибо за ответ. Просто меня испугало что киста спалась и вогнулась. В интернете пишут что такое бывает при шанкре - вогнутая середина и выступающие края.

У вас были случаи на практике когда Цефтриаксон не помогал?

Я ставил в/м на 2 мл воды+2 мл лидокаина.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 13:20

Нужно смотреть, по описанию не похоже совершенно

Нет, не было

Доза достаточная
Вася 2019-10-02 01:18
Здрс. Я все таки сделал фотографии. Посмотрите пожалуйста.
Вася 2019-10-02 01:19
Вася 2019-10-02 01:21
Похоже на шанкр? Вроде не твердое. Пишут ведь шанкр должен быть твердый

Рядом повреждение слилистой это когда ковырялся во рту чтобы понять что это
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-02 23:17
Это - не шанкр!

Может быть - афта, может быть - свищ от зуба, если он " плохой".
Вася 2019-10-07 00:18
Здравствуйте, снова. Мне когда можно сдавать ИФА суммарные на сифилис (отдельно IgM не делают у нас в городе)? Совсем запутался. Тут коллега ваша говорит, что будут все равно отрицательные из-за антибиотиков, сдавать нужно через месяц с окончания применения антибиотиков. ПЦР соскоб в другом сайте пишут сдавать только в квд, а не в частных клиниках, что пока невозможно, к местному дерматологу идти не хочу, всем расскажет.

В интернете узнал, что если шанкр появился, то ИФА суммарные качественные должны быть в принципе положительные уже. Если предположить что у меня во рту шанкр, это значит Цефтриаксон не помог, болезнь развилась, почему тогда мне нельзя сдавать в эти дни?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-08 01:08
Сделайте ИФА суммарные антитела и успокойтесь. Да, можно сдать сейчас, но надёжнее через 7-14 дней / после появления очага / тогда точно покажет!
Вася 2019-10-08 01:14
Спасибо за ответ. Можно потом вам покажу результаты?
Вася 2019-10-13 00:15
Здравствуйте. Извините за навязчивость. Я сдал анализы. Фото ниже
Вася 2019-10-13 00:16
Еще
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-15 00:45
Здравствуйте, Василий!

Данных за сифилис нет!