Кашель сильный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, заболела уже месяца два как назад, была в больнице сдала анализы, все хорошо, сделала флюрограмму тоже все хорошо, но до сих пор мучает сильный кашель, пропила антибиотик амоксициклин, и таблетки от кашля бромгексин, не помогает, проделала уколы цефтриаксон и таблетки эреспал, горчичники ставили, кашель не проходит, бывает до рвоты, как быть, куда идти, подскажите, впереди праздники, заранее спасибо. Жду ответа с нетерпением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-26 05:17
Здравствуйте, Наталья!
Уверен, что нужен повторный осмотр врача, повторный анализ крови и, возможно, повторный рентген или даже КТ. При возможности сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг для исключения астмы. Неэффективность 2 курсов антибиотиков заставляет искать причину такого кашля. Возможно, это аллергия. Также есть вероятность побочных действий гипотензивных препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-26 05:19

Что делать сейчас?

Неплохо работает щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзигон по 50 кап 3-4 раза в день для восстановления слизистых.