Кашель при беременности. Или пневмония?

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, бер.23нед.,месяц назад заболела, темпер. И кашель, но кашель до сих пор до конца не проходит, периодически мучает. Уже больше месяца. И антибиотики принимала, Амброксол пью. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:37
Пневмония может быть. В крови что?
Регина 2020-12-04 07:26
В крови незнаю. А какие анализы(мазки) можно сдавать, как проверить пневмонию? Раз во время беременности нельзя ренгент. Я была у терапевта, послушали, чисто сказали, и на ковид сдавала 2 раза-не выявлено. Флемостин назначили 7 дней пила, после этого недавно лежала с маловодием, уколы назначили Цефтриаксон 7 дней. И кашель вроде прошло, но периодически все равно появляется, до конца не проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:14
После антибиотика у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.