Кашель, непонятной природы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,.Сразу хочу сказать что, самолечением не занимаюсь. У нас такая проблема, ребёнку 2,3 м на данный момент. До двух лет вообще не болел аллергии никогда не было. Я счастливая в мае повела ребёнка в сад и Бах…. бронхит через 5 дней, на фоне не компетентного лечения(доктора) он ординатор, перешло все в правостороннюю пневмонию. Пролечили, все лето сидели дома восстанавливались. В сентябре снова пошли в сад и все началось. Начался сначала насморк, затем высыпания на ногах и на руках, лающий кашель который пульмикорд не купировал(похоже на вирус коксаки) после изчезновения высыпаний чалами слоиться ногти, сильно шелушиться кожа на тех местах. В больнице нам ларинготрахеит поставили. Назначили лечение, нам стало лучше и я горе мама????????, написала отказ на 4 день тк не отапливалась палата было ужасно холодно и сыро. Дома доделали курс антибиотиков до 5 дней (цефтаксим). И лечение прекратили. Через неделю у нас Осип голос, дышали физ раствором дней 5 вроде прошло. Но…начался кашель, непонятной природы, сухой, влажный, лающий, пропили антибиотики, многочисленные. Сиропы от кашля, гистаминные, противовирусные, пульмикорд, беродуал, все бестолку. Сходили к дорогущему иммунологу аллергологу слышит свист в легких, назначила лошадиную дозу пульмикорд 2 мг +2 физ р +сингуляр на месяц, я сомневаюсь тк пульмикорд мы принимали от него был лишь легкий эффект, при том ребёнок активный, стул, анализ крови, мочи в норме, аллергии не было ни разу ни на что. Сейчас беспокоит кашель с лаем, мокрый, сухой.,насморк. Доктор, неужели это симптоматика асмы?! У старшей дочери аллергический ринит, аденоид 2ст. У мужа у сестры бронхиальная астма приобретённая???????????? Ко всем неприятностям присоединился храп у ребёнка. Очень буду благодарна за ответ ????????

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-13 05:11
Частые ОРВИ могут проявить астматическую природу заболевания. Антибиотики без лихорадки выше 38 не работают. Применение пульмикорта с беродуалом необходимо. Что в крови?
Мария 2021-12-15 15:31
Здравствуйте доктор, Решили посетить ещё одного аллерголога , врач услышала хрипы отправила на рентген, усиление сосудистого рисунка, сказала что у нас не аллергическая а вирусная природа (на кровь направление не дала) назначила 10. Дней беродуал три раза в день, пульмикорд ВНиМАНИЕ НА ДВА МЕСЯЦА ПО 250 2 р в день 2 месяца, вопрос а это вызовите ли препарат привыкание?! Это серьезный препарат и дозировка ого ого, помогите советом что нам делать искать другого врача?! Да и обструкции у нас на фоне скорее всего не долеченная и не правильной тактики педиатра были скорее всего. Нам 2,4 мес было две обструкции. Сейчас хрипов нет дышим препаратами.
Мария 2021-12-15 15:32
Хочу прикрепить описание снимка
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-15 18:02
Повода для длительной терапии не вижу.
Мария 2021-12-15 18:06
Спасибо ой извините, вместо снимка отправила вам дверь. Доктор прокомментируете пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-15 21:39

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Мария 2021-12-15 21:51
Благодарю. По сердцу все хорошо было во всяком случае при рождении без патологий. Симптомы кашель был длительный, но это моя вина нужно было искать хорошего доктора а не вливать разнообразные сиропы от кашля, Подскажите пожалуйста садкое обследование пройди, или вообще ничего не проходить?! Дышим нам вроде легче, температуры нет, визуальных аллергических проявлений нет и никогда не было. Ребёнок активный обычный, ест пьёт играет. Достаточно ли нам пульмикорд хотя бы недели две а не 2 месяца?! Очень волнуюсь
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-16 06:24
Достаточно будет 10дней. Проверить общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Мария Бакшайкина 2021-12-20 11:01
Здравствуйте, пришли анализы крови. Иммуноглобулин g, a, m, ещё в работе. Состояние ребёнка кашель продуктивный редкий, насморк прошёл, дышим 8 дней пульмикорд, доктор нам назначила сингуляр зачем то я сомневаюсь хочу услышать ваше мнение. Решили последовательность вашем рекомендациям и вместо 2х мес дышать 10 дней пульмикорд. Прошу вас прокомментируйте анализ крови и назначение сингулярная.
Мария Бакшайкина 2021-12-20 11:01
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-20 17:11
Это не аллергический кашель. Показатели в пределах нормы, даже ЭКБ. Сингуляр может немного снять отек, но более 10 дней необходимости нет.
Мария 2021-12-20 18:47
Доктор пришёл ещё один анализ на сколько все серьезно подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-20 19:11
Это нормальный анализ. Причину кашля не раскрывает
Мария 2021-12-20 19:15
Спасибо вам за оперативность обязательна оставлю отзыв а диагноз гемолиз это серьезно и как лечить?! В интернете начиталась ужаса. У нас вроде не сильно отклонено от нормы?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-20 21:40
Гемолиз это не диагноз. Это кровь свернулась в пробирке
Мария 2021-12-20 21:42
Спасибо, получается нет смысла причину искать в аллергологи? Сейчас кашля нет совсем.
Мария 2021-12-20 21:47
Получается у нас все хорошо по крови?! И можно жить спокойно?! ????????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-20 22:41
Давайте попробуем жить спокойно. У меня получится. А у Вас?
Мария 2021-12-20 22:44
Евгений Фёдорович, я Мама паникёр????‍♀️, очень переживаю за все что отклонено от нормы у детей. После диалога с вами я думаю что не стоит больше рыть аллергология. Но это гемолиз не выходит из головы, вроде и нет сильных отклонений но волнуюсь. И теперь встал вопрос что делать с этим отклонением?! Посоветуйте????????????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-21 04:16
Пересылаем кровь ещё раз. Это проблема лаборатории.
Мария Бакшайкина 2021-12-24 07:46
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, опять вам пишу????‍♀️????‍♀️????‍♀️????,11 день принимаем пульмикорд, хотела уже уходить от него. Но к нас опять кашель начался и свисты единичные но есть то нет, что делать нам, пожалуйста подскажите какие анализы сдать?! Может ли такая симптоматика быть при какой то инфекции, +храпеть стал, спит с открытым ртом. Кровь спокойная, может ещё какие то панели на аллергены сдать?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-24 07:53
Полностью от пульмикорта пока не уходим. Есть интермитирующая схема: пару дней подышали, 2-3 дня отдохнули, дальше смотрим по самочувствию. Пьем воду, гуляем, закаливаемся, радуемся жизни. Все вместе! Здоровье - коллективная штука.
Мария 2021-12-24 08:02
Спасибо За оперативность, но с чем это может быть связано, поесть только пролечили хрипы беродуалом и через какое то время опять хрипы, не постоянные, к какому доктору нам сходить, если общий анализ крови спокоен в том числе и катеонный белок, аллергия исключается?! Где искать причину?! Какие анализы сдать?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-24 16:09
Беродуал и будесонид препараты короткого действия, поэтому после их отмены слизистые еще не восстановились, курс лечения стоит продлить.
Мария Бакшайкина 2022-03-04 12:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович, снова обращаюсь к вам у нас кашель с сентября начался как заболели энтеровирусом коксаки, сыпь была отстаивались ногти сейчас все восстановилось но. Кашель остался. С утра влажный потом надрывистый лающий иногда. На глисты на аллергены выше вам прислала скрины анализов все чисто. Лежали в аллергологи выписки прилагаю. Пульмикорд, беродуал не помогают. Противовирусные и стропы от кашля, все в пустую. Иногда кашель немного отступает и снова возвращается. Это возможно асма?! Ребенок активный педиатр сегодня сказала в носу отёк, в уже жидкость. Записалась к Лору. Какие анализы нам сдать чтоб найти причину. Ребёнок активный обычный, храпит только иногда но не может же анероид как вариант давать такой кашель?!
Мария Бакшайкина 2022-03-04 12:43
И ещё выписка
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-04 21:12
Аллергическую природу исключить нельзя: эозинофилы пограничные 5%, =нет данных за общий иммуноглобулин Е.
Мария 2022-03-04 21:21
Здравствуйте, есть выше и экб, и иммуноглобулин е
Мария 2022-03-04 21:34
Спасибо большое за ответ????,
Мария 2022-03-04 21:42
Ради Бога извините интернет тупит страшно и пересылает совсем не то что нужно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-04 22:42
Разрыв во времени 2 месяца.