Кашель длительный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2,3 г постоянно болеет, кашель и насморк. 3-4 дня в садике, затем 1,5-2 недели дома. Кашель с сентября месяца то сухой, то влажный. Сиропы и капли в нос (проторгол, Изофра и т д в зависимости от состояния) не дают эффекта, небулайзер тоже (но тут, конечно, ребенок неусидчивый).
Участковый педиатр разводит руками, мол все болеют, лёгкие всегда чистые, купите в аптеке "что-нибудь от кашля".
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Юлия добрый день! Надо понимать что детишки посещающие детский сад в первые 1-2 года проходят адаптацию и становление иммунитета. Не стоит ребёнка бесконечно поить химическими препаратами, да понимаю Вас что неприятно когда малыш кашляет, но порой кашель у таких детей не из-за того что есть бронхит, а чаще всего из-за скопления и стекание слизи по задней стенке глотки. Рекомендую к приему поливитамины из линейки Педиакид с содержанием Цинка, витамин Д ежедневно в дозе 1500 МЕ, соблюдение режима дня и сна. Так же неплохо было бы посетить очно Лор врача исключить аденоидит