Кашель без температуры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 05 октября мужа увезли в больницу с ковидом и поражением легких 75%.
У меня начался кашель. Сдала тест на ковид - отрицательный. Кашель продолжается (то с мокротой, то без). Сделала КТ грудной клетки (прикрепляю). Врач осмотрел: хрипов нет, назначил обильное питьё (грудной сбор), АЦЦ лонг 600.
Может ещё что-нибудь нужно? Как-то кашель не проходит
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 октября 2021 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-11 11:54
Здравствуйте.
Поражение в легких небольшое, но имеется. Поэтому кашель так быстро не пройдет. Можно начать ингаляции с физраствором, этого достаточно. А по общему лечению начните прием ингаверина и амиксина согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 11:58
Спасибо! Сколько раз в день делать ингаляции и сколько мл физраствора. И подскажите пожалуйста по поводу ингавирина и амиксина: для чего они и как всё таки принимать (инструкции бывают слишком непонятные)
Ингаляции 3 раза в день, 5-7 мл для взрослых, курс лечения – 5 дней.
Ингаверин по 1 капсуле в день неделю.
Амиксин- по 125 мг/сут в первые 2 дня лечения, затем — по 125 мг через 48 ч. На курс — 750 мг (6 табл.).
Они нужны для лечения вирусного поражения легких.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 12:09
Спасибо!
Ольга 2021-10-11 12:19
Ой, ещё один вопросик, а сумамед не подойдёт?
Нет. Показаний для приема антибиотиков у вас нет.
Платная консультация
Ольга 2021-10-12 15:23
Получила результаты анализов. Как-то настораживает повышенная свертываемость. Можете прокомментировать
Ольга 2021-10-12 15:24
СРБ в норме
Это гипергоагуляционный синдром, связанный с ковидом. Вам показан прием антикоагулянтов. Для этого необходим осмотр врача. К примеру, возможен прием ксарелто 10-20 мг утром однократно.
Всего хорошего
Платная консультация
Ольга 2021-10-13 09:40
А подскажите пожалуйста, это я болею ковидом или уже переболела? Просто у меня тест отрицательный
Вы болеете ковидной пневмонией. Тест далеко не всегда подтверждает диагноз.
До свидания.