Кариес, есть ли нерв в зубе

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, стоит в зубе пломба она очень старая. У меня сильный рвотный рефлекс поход к стоматологу событие. В записях не осталось есть ли нерв в этом зубе.
Собственно пломбировать надо вот это пятно. Фото прилагаю.
Это действительно кариес?
И можно ли сказать по внешнему виду есть ли в нем нерв?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 19:17
Здравствуйте, без рентген снимка не понять есть ли там нерв. Да, это кариес, плюс ко всему пломба на этом зубе с нарушением краевого прилегания, края ее пигментировались, скорее всего под неё попадает слюна и микробы. Чтобы избежать дискомфорта при лечении найдите доктора, который лечит с коффердамом (специальный платок, который фиксируется на зуб и в полость рта вам ничего не попадает и не льётся).
Лена 2022-02-21 10:31
Хотелось бы уточнить если вот только это пятно делать, я так понимаю там небольшая будет полость? Я делаю без анестезии, тахикардия даже на без адреналина уколы. Можно будет боль выдержать.

Ещё сильно тошнит от штучки которая ставится между зубами, не знаю её название, видимо для создания стенки или зазора.
Это обязательно будет в этом случае?
Без препарирования не сказать даже по рентгену какая там полость. На контактных поверхностях пульпа (нерв) достаточно близко, такое лечение без анестезии - издевательство над пациентом. Тахикардия будет гораздо сильнее, если лечить без обезболивания. Под штучкой, я думаю, вы предполагаете матрицу для восстановления стенок зуба, да она обязательна, иначе пломба будет на два зуба, что не функционально. Против рвотного рефлекса хорошо помогает если врач использует специальную изоляцию - коффердам.