Капли не помогают от заложенности носа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня уже довольно долго не проходит насморк. При закапывании различных капель, заложенность проходит, но не надолго. В больницу идти боюсь. Можно как то избавится от заложенности носа в домашних условиях?
Теги: не помогают капли от заложенности носа, нос не пробивается каплями
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2014 года

2 ответа

DOCTOR_LOR 2014-02-09 04:03
Нужно отказаться от приёма сосудосуживающих препаратов, начать пользоваться спреями (Назонек или Авамис или Насобек).
Здравствуйте! Длительный насморк и заложенность носа говорит о хроническом рините. Длительный приём сосудосуживающих капель усугубляет процесс, т. е. У вас наступает временное облегчение, но с каждым разом на менее длительный срок. Продолжительное использование капель приводит к нарушению кровоснабжения сердечной мышцы, головного мозга, а также в слизистой полости носа. Медикаментозная терапия местными глюкокортикостероидами (Назонекс, Нособек, Авамис и т. Д) может принести облегчение но также на длительный срок. В вопросе лечения вазомоторного ринита более эффективным будет ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция или классическая вазотомия.
p. s. Будьте здоровы!