Канцерофобия при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 34 года. Сейчас я проживаю долгожданный и очень волнительный для меня период - я беременна. Это моя первая беременность. По многим причинам я не хотела заводить детей раньше, потом решилась. Но случилось страшное. Сначала умерла от онкологии моя бабушка, с которой у меня были невероятно близкие и теплые отношения, я жила с ней с 16 лет, пока училась в вузе. Она была самым близким моим другом и поддержкой, а через полгода после ее смерти я узнала, что раком болен мой папа. За год и он сгорел как свечка. Я всегда боялась смерти с самого рождения, была ипохондриком и канцерофобом, миллиард раз с 5 лет «умирала» от СПИДа, рака, бешенства и столбняка. И тут такое: на глазах уходят самые дорогие люди, во всех красках демонстрируя весь ужас онкологии. До этого я со смертью никогда не сталкивалась, наверное поэтому это так сильно повлияло. После этого страшного периода, я лечилась у невролога, так как были жуткие головные боли, шаткость и депрессия (мрт и другие обследования показали отсутствие органической патологии), пила Атаракс. Стало несколько легче. Но до психолога я так и не дошла. Потом я решилась на ребенка. И вот теперь я проживаю беременность по принципу «качели». Я впадаю то в состояние эйфории и счастья от своего ожидания встречи с ребенком, то нахожу у себя кучу симптомов смертельных заболеваний. Каждый день новые симптомы и новые переживания. Разница лишь в том, что раньше я боялась за свою жизнь, теперь я боюсь, что мой ребенок останется без матери, что я не смогу его воспитать. Я не знаю, что мне делать. Все отягощается тем, что беременным ничего нельзя принимать из медикоментов, так же я слышала, что психотерапия при беременности также может сказаться негативно, так ли это? Мое состояние иногда близко к нервному срыву, хотя умом я пока еще сама осознаю, что у меня психологические отклонения.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-02 16:32
Здравствуйте. Мария.
Психотерапия - это единственный способ справиться со своим неврозом. И беременность тут не помеха. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2020-12-02 16:36
Огромнейшее Вам спасибо за столь развернутый ответ! Обязательно прйду на психотерапию. Здоровья Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-02 18:38
И Вам не хворать!)