Кандида и микрофлора

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет, только если кишечник, так как пила антибиотики после гистероскопии
Здравствуйте, Елена Викторовна, по результатам анализа фемофлор, значительно повышена кандида, при норме до 0,1 у меня результат 3,8, также в фемофлоре нашли стабильное и энтеробактерии в кол-ве 3,2 при норме до 40. Но этих товарищей даже не выделили красным цветом, а вот кандида появилась на фоне санации тержинаном перед эко протоколом, параллельно с тержинаном пила так-то и бифидо бактерии

врач репродуктолог назначила залаин 1 свечу на ночь и пимафуцин таблетки 5-7дней, затем экофемин свечи курсом 14дней, экофемин капсулы внутрь. ВОПРОС ТАКОЙ: не вредит ли залаин микрофлоре, нужно ли после лечения пимафуцином и залаином восстанавливать флору экофемином, не справоцируют ли пробиотики или залаин разрастание каких либо представителей из моего анализа, например энтеробактерии или стафилокок, ведь они тоже были найдены в анализе, и ещё очень волнуюсь по поводу результата бак посева, что означает скудный рост и нужно ли лечить это, спасибо, скудный рост дали энтеробактерии, стафилокок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 16:17
Здравствуйте. Будьте добры, пронумеруйте Ваши вопросы
Платная консультация
Виктория 2020-01-16 16:27
1. не повлияет ли залаин или пимафуцин на микрофлору, так как лактобактерии в кол-ве ниже нормы в анализе
2. нужно ли принимать экофемины вагинальные и перорально после лечения кандиды
3. прошу прокомментировать результат бак посева, это все лечить надо, что вы посоветуете предпринять, чтобы не допустить разрастание этих патогенов?
4. может ли назначенное мне лечение справоцировать рост условно патогенной флоры, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 18:02
1. Может.
2. Достаточно пероральных пробиотиков.
3. Скудная обсемененность не подлежит лечению системными препаратами.
4. Нет
Платная консультация
Виктория 2020-01-16 23:15
Елена Викторовна, спасибо за Вашу консультацию.
1. пробиотики нужны только вагинальные или что-то типа максилак, линекс.
2. я правильно поняла, что вагинальные свечи с лактобактериями не нужны?
Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 23:17
1. Только пероральные. Не вагинальные.
2. Все верно. На них часто возвращается молочница, к сожалению
Платная консультация
Виктория 2020-01-16 23:53
Благодарю Вас, жаль, что раньше не знала про 03online, всем расскажу и посоветую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 23:54
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Виктория 2020-01-17 00:01
Обязательно