Камни в желчном пузыре до 2 мм

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, но обострялся 1 раз 10 лет назад.
Здравствуйте, по УЗИ определили ЖКБ, желчный сланж, мелкая взвесь до 2 мм в диаметре. (занимает все это прим 70 процентов пузыря). Хронический паренхиматозный панкреатит без нарушения функции ПЖ. Сртк. Форма пузыря-перегиб тела, размеры 70*40, стенка однородная-2,5 мм, сегментарные и до левые проток и не расширены, гепаикохоледох виден на всем протяжении, диаметром до 4 мм, просвет его однороден. Ровно год назад желчный был абсолютно чистый по УЗИ. Кровь хорошая, воспалений нет, все показатели в норме.
Жалобы кислота во рту после приёма пищи(не всегда) тяжесть в верхней части подреберья после приёма пищи тоже, вздутие и проблемы со стулом, то слабит, то наоборот. Что то кушать уже просто боюсь похудела за мес на 6 кг от этого. Выписал гастроэнтеролог диета 5 стол, дюспаталин 1 кап 2 р д, нексиум 40мг 1р утром за 30 мин до еды, креон 10т 3 р в день, ганатон 50 мг 3 р в день за 30 мин до еды, урсофальк 250 мг по 2 кап на ночь, пить воду плюс консультация хирурга для решения вопроса о плановом хирург. Лечении ЖКБ.
Урсофальк сказала пока не пить до консультации хирурга, если хирург скажет что пока можно не оперировать, то начать пить их.
Вопрос в моем случае по вашему мнению есть шанс избежать операции? Если начну пить Урсофальк то камни могут пойти и тогда точно на операционный стол сразу или что может произойти если они пойдут в том виде, котором сейчас, их много у меня? Приступов у меня не было. И вот помимо Урсофалька выписанные лекарства никак не действуют на желчный, чтоб не спровоцировать сокращение пузыря?
Спасибо вам за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, я бы вам рекомендовал однозначно решать вопрос в пользу оперативного лечения.