Камень в печени, вздутие кишечника, тошнота

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, вазомоторный ринит, танзелит, ожирение, хондроз и межпозвоночные грыжи, опухоль в надпочечнике, за 7 лет увеличилась 18 мм до 28 мм, кортизол в норме, кт показало жировое наполнение опухоли
Здравствуйте, у меня удален желчный пузырь, на кт обнаружен камень в печени размер 4 мм, часто чувствуется боль в правом подреберье, кал часто обесцвечен и не полностью переваривается пища, последние три недели появилось вздутие кишечника, отрыжка, добавляется тошнота. Биохимия креатенин граничный показатель, общ ан крови СОЭ 18М, по Нечипоренко не большое воспаление, ФГДС две эрозии небольшие, воспалены стенки желудка, на узи поджелудочная неоднородна, эхогенность повышена, есть грыжа пищевода 1 степени, на кт признаки жирового гепатоза печени. Мой вес 110 кг при росте 160 кг. Часто чувствуется боль в верхней области желудка. Больница сельская, да и Орловская обл по России отстает по медицин известный факт. Хирург поставил синдром раздраженного кишечника и, назначил дюспаталин, рабепразол, диету. По поводу камня в печени сказал не обращайте внимание. Улучшений нет значимых.
В декабре перенесла Ковид, очень сильно страдала пищеварительная система, потом вроде бы нормализовалось.
Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Каким образом можно камень удалить пока еще не очень большой, на узи его не видят, только на кт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 20:59
Добрый вечер.
Если удален ж. пузырь, что за камень?!
Скорее всего кальцинат печени.
Если так, то он небеспокоит, болевого синдрома не даёт, лечения не требует.
Когда был удалён ж. пузырь?
Назначали ли препараты удхк-урсосан или урсофальк?
Когда лечили корону антибиотики принимали?
Что было со стулом?
Не вижу результатов теста на хадикобактер?
Сколько времени принимаете препараты без динамики?
Динамики совсем никакой?
Правильно понимаю, что основные жалобы- отрыжка, тошнота, боли в эпигастральной области?
Изжога, горечь во рту?
Биохим анализы крови не сдавали? Что с печеночными ферментами?
Есть ограничения по питанию?
Копрограмму сдавали?
Валенимна 2021-06-04 22:00
День добрый. Желчный удален 6 лет назад, Антибиотики принимала 5 месяцев назад, стул был жидкий потом нормальный, основные жалобы определили правильно, метеоризм, вздутие, отрыжка не частая, боли в животе из за газов, болевые ощущения правое нижнее подреберье на месте удаленного желчного, Алт 17, Аст 25, Амилаза 54, билирубин 14,7, креатинин 107, мочевина 6,2, сахар 5,6, хеликтобактерии не брали у нас не делают, два месяца назад брали отрицательные. Копрограмму не сдавала, Лекарства пью неделю.
Валенимна 2021-06-04 22:03
Изжоги нет, горечи тоже
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 11:24
Не увидела, ранее принимали Урсосан -урсофальк?
Тошнота сейчас сохраняется?
Боли прям под правым ребром или ниже на уровне пупочного кольца?
Как она связана с приемом пищи-сразу, через час или вообще не связана?
Боль сопровождается вздутием живота?
Вы принимаете рабепразол российского производства?
Не рекомендую.
Эрозии надо лечить, но из рабепразолов идеален париет, если нет возможности, берите разо или зульбекс.
Если нет других рабепразолов, лучше взять эманера или нольпаза 20мг.
Начните прием:
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней (с учётом приема рабепразолов)
- денол или новобисмол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
- дюспаталин замена тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Диета 5 по Певзнеру, исключайте полностью изделия из белой муки, включая макаронные изделия и пельмени, хлеб только бездрожжевой, на 14 дней убрать всю термически необработанную пищу и молоко.
Из молочки оставьте пока термически обработанный творог, сыр, масло сливочное.
Оценка динамики через 14 дней