Кал черного как уголь цвета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! С понедельника, а сегодня уже пятница у меня появился калл черного как уголь цвета. При этом не тошнит не рвет, живот не болит, а уже 5 день хожу по-большому и кал черный черный. За эту неделю кушаю очень много мороженого. В понедельник и вторник кушала мороженое черничное с рожком черного цвета. Возможно ли это что красители так влияют на организм? Через сколько дней выводиться краситель или это что посерьезней? Еще раз повторюсь что это уже 5 день, самочувствие отличное ничего не болит. Заранее спасибо огромное за ответ. Ни каких лекарств не принимаю
Теги: чёрный кал, кал чёрного цвета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

16 ответов

Татьяна 2021-06-25 12:35
Калл оформленный не жидкий ходу в туалет каждый день без запоров
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:41
Здравствуйте, Татьяна.
Кроме окрашивания стула есть ещё какие-нибудь жалобы: слабость, головокружение, утомляемость, бледность кожных покровов, снижение АД?
Вы указали гастрит в хронических заболеваниях, он поверхностный? Или эрозивный?

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-25 12:43
Нет кроме черного стула оформленного в течении 5 дней никаких симптомов нет. Гастрит поверхностный
Татьяна 2021-06-25 12:46
Может ли это быть из за большого употребления мороженного?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:47
Возможно ли это что красители так влияют на организм? - да, приеме черники бывает черный стул, это нормально
Через сколько дней выводиться краситель или это что посерьезней? - все индивидуально, около 3х дней. Черный стул может быть при кровотечений из верхних отделов ЖКТ при язвенной болезни желудка и ДПК
Татьяна 2021-06-25 12:49
Но уже прошло 5 дней, если б было желудочное кровотечение оно могло бы уже какие то симптомы за 5 дать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:49
Может ли это быть из за большого употребления мороженного? - может, черника+ черный краситель в рожке дадут черный цвет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:52
Но уже прошло 5 дней, если б было желудочное кровотечение оно могло бы уже какие то симптомы за 5 дать? - в большинстве случаев бывает клиника, описанная выше, плюс холодный пот, рвота. Но на практике встречается и такое что желудочно-кишечное кровотечение долгое время проявляется только черным стулом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:53
Клиника бывает при анемии за счёт кровотечения и зависит от исходного уровня гемоглобина.
Татьяна 2021-06-25 12:54
Большое спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 13:02
Логично, что если окраска стула связана с приемом черники и черного красителя, можно просто подождать пока продукты выйдут, но в медицине всегда предполагаем худшее, чтобы ничего не пропустить. Для диагностики можно сделать ФГДС+уреазный тест.
Татьяна 2021-06-25 13:03
А если сдать калл на скрытую кровь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 13:03
Пожалуйста. Всего хорошего.

P. s Если возникнут вопросы можете задавать в этой ветке. Если сделаете ФГДС можете прикрепить, я проконсультирую.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 13:06
А если сдать калл на скрытую кровь?
  • не информативен
  • Должна быть соответствующая подготовка, за 3 дня отменить мясо, помидоры, зеленые овощи
Татьяна 2021-06-25 13:07
Большое спасибо за вашу консультацию
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 13:09
Пожалуйста