Какими методиками снять можно такое?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите что это такое? Вроде бы всё нормально дома, выхожу на улицу иду куда то и чувсвствую как будто ноги отказывают и руки, начинает голова болеть макушка затылок и шея, чувствую прям позвоночник как напряжен. Но ноги идут, но ощущения что сейчас прям откажут и упаду, и так вот постоянно. Потом домой прихожу держит это состояние, потом проходит. Мрт головы делал там нормально всё, узи шеи тоже норм. Было уже типо такого раньше и, сердце колотило и лицо немело. Был года два назад у невролога, молоточком постучал по ногам норм сказал. Ходил к психотерапевту, он мне диагноз не поставил, но сказал что напряжен очень сильно и изучали с ним расслабление по джекобсону. При неврозе такая симптоматика бывает? Как избавится от неё, или так и будет всю жизнь нападать на меня?
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 14:35
Здравствуйте, Антон.
Читайте ответ на свой вопрос.
Антон 2022-09-27 15:55
Хорошо, жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 22:47
Да, вполне.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.

Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.

Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Антон 2022-09-28 14:37
Так я уже был же на консультации психотерапевта, рекомендовано расслабление по шульцу и джекобсону. Но врач в основ на всез встречах только молчад и слушал, задавал редко вопросы наводящие. Какие ещё методики можно делать при приступах онемения таких? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-28 14:55
Попробуйте подключить классические методы лечения невротических расстройств: когнитивно-поведенческую терапию и гештальт-терапию.