Какая наша дальнейшая тактика по расширению члс у ребёнка?

Спрашивает: Татьяна Грошева
Пол: Женский
Возраст: 4 г
Здравствуйте, у моей внучки рецидивирующая Имвп, примерно с 1 года жизни. Л урия от 10до 80 периодически, лечение антибиотиками в/м и через рот по чувствствительности и эмпирически, но эффект кратковременный. Неоднократно делали узи, проблем не находили, но в декабре при очередном узи выявили расширение члс с обеих сторон, в стационаре провели в/в ЭУ, выявлено расширение члс слева до 16 мм, справа до 12 мм, расширение мочеточников до 8 мм. У нас, где проживает нет детского уролога, нас ещё пока никуда не направили далее для обследования. Вопрос, что нам теперь ПРЕДПРИНЯТЬ. какая дальнейшая должна быть наша тактика. Действия. С уважением Татьяна. Жду ответа.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-01-16 14:55
Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую стационарное обследование в детском урологическом отделении. Экскреторная урография показала изменения, характерные для врожденных аномалий (гидронефроз или пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Но нужно для уточнения диагноза ещё провести микционную цистографию. Будет точный диагноз, будет понятно, что лечить. С уважением, Оля Владимировна