Лейкоцитарная эстераза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Родила дочку путем кс на 39 неделе планово. Второй ребёнок.
Ещё внутриутробно ставили расширение лозанки. Незначительное.

В роддоме сделали узи расширение значительное до 21мм отправили в стационар. Там узи расширение. Далее цистограмму. Рефлюкса нет. Расширение уже меньше. До 10мм.
Анализы всп в норме. Отправили домой. Раз в месяц мочу и узи.
Моча в норме. На узи что то похожее на соли. Расширение до 8 мм.

Сейчас ребёнку почти 6 мес.
Сделали узи, лозанка 6.5 но теперь расширен мочеточник до 8.5 мм на протяжении 4 см.
И соли.
Моча была в норме. Врач назначила канефронна 14 дней. И фурагин на 3 дня. После этого сдать мочу опять и искать куда лечь повторить цистограмму. Или урографию.

Пришел анализ все в норме. Но лейкоцитарная эстераза ++*. Лейкоцитов нет.
Аморфные фосфаты в незн количестве.

В воскресенье записана к урологу. На консультацию и он по идее должен меня отправить на цистографию.

Хотелось бы заранее уточнить.

1. на сколько говорит о воспалении лейкоцитарная экз. Если лейкоцитов нет. Самочувствие у реб как обычно. На узи кстати почки и мочевой все в норме. Ткань хорошая, только расширение.

2. Зачем делать цистографию?
Ведь в таком возрасте только наблюдение, если анализы в порядке.

Спасибо большое за ответ. Буду вам очень сильно благодарна если что то подскажите.
Теги: лейкоцитарная эстераза в моче у женщины
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

13 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-23 18:50
Добрый вечер, Екатерина! 1) если лейкоциты норма, то на лейкоцитарную эстеразу не обращают внимание; 2) урография и цистография, возможно, понадобятся, но делать их можно с 1 года (если сохранится расширение лоханки или мочеточника). До года 1 раз в 3 месяца УЗИ, анализы мочи 1 раз в 2-4 недели.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-23 20:06
Огромное Вам спасибо за ответ!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-23 20:21
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-13 14:44
Здравствуйте! Сдавали анализ мочи планово при осмотре ребёнка в 1 годик. В результате следы лейкоцитарной эстеразы и микроскопия мочи 0-10 лейкоцитов в поле зрения. Остальные показатели в пределах нормы. Помогите расшифровать анализ, что это значит? И нужно ли что-то делать?
Скан прикрепляю. Спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-13 19:25
Добрый вечер, Екатерина! Попрошу вас пересдать общий анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Фото пришлёте. И если после последнего узи прошло 3 месяца, надо повторить. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-13 20:35
Спасибо за ответ! Правильно я поняла, что эти отклонения связаны с гигиеной, а не патология?

Про узи это наверное Вы меня с предыдущим вопросом перепутали, смотрю там тоже Екатерина обращалась)
Екатерина 2020-11-13 20:47
Ребёнок девочка
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-14 07:53
А, так вы другая Екатерина. Узи тоже надо, если ни разу не делали. Скорее всего связано с гигиеной. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-14 14:13
Да, на УЗИ ни разу не направляли. Прошлый анализ мочи был в норме.
Спасибо Вам!
Екатерина 2020-11-16 15:39
Оля Владимировна, здравствуйте. Хотела ещё уточнить по нашему ОАМ. В микроскопии лейкоцитов почему то не указаны реф. Значения. Какие нормы для девочки в 1 год?

Попыталась почитать интернет, везде разная информация, где-то до 5-6 как у женщин, а где-то пишут до 10.
Анализ ещё раз прилагаю. Заранее спасибо
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-16 17:31
До 6. Это тот же анализ мочи или вы пересдали? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2020-11-16 18:22
Тот же, ещё не пересдали
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-16 18:54
Тогда жду свежий (обязательно после обработки, как я писала). И узи. С уважением, Оля Владимировна