Лейкоцитарная эстераза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Родила дочку путем кс на 39 неделе планово. Второй ребёнок.
Ещё внутриутробно ставили расширение лозанки. Незначительное.
В роддоме сделали узи расширение значительное до 21мм отправили в стационар. Там узи расширение. Далее цистограмму. Рефлюкса нет. Расширение уже меньше. До 10мм.
Анализы всп в норме. Отправили домой. Раз в месяц мочу и узи.
Моча в норме. На узи что то похожее на соли. Расширение до 8 мм.
Сейчас ребёнку почти 6 мес.
Сделали узи, лозанка 6.5 но теперь расширен мочеточник до 8.5 мм на протяжении 4 см.
И соли.
Моча была в норме. Врач назначила канефронна 14 дней. И фурагин на 3 дня. После этого сдать мочу опять и искать куда лечь повторить цистограмму. Или урографию.
Пришел анализ все в норме. Но лейкоцитарная эстераза ++*. Лейкоцитов нет.
Аморфные фосфаты в незн количестве.
В воскресенье записана к урологу. На консультацию и он по идее должен меня отправить на цистографию.
Хотелось бы заранее уточнить.
1. на сколько говорит о воспалении лейкоцитарная экз. Если лейкоцитов нет. Самочувствие у реб как обычно. На узи кстати почки и мочевой все в норме. Ткань хорошая, только расширение.
2. Зачем делать цистографию?
Ведь в таком возрасте только наблюдение, если анализы в порядке.
Спасибо большое за ответ. Буду вам очень сильно благодарна если что то подскажите.
Теги: лейкоцитарная эстераза в моче у женщины
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

13 ответов
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-23 18:50
Добрый вечер, Екатерина! 1) если лейкоциты норма, то на лейкоцитарную эстеразу не обращают внимание; 2) урография и цистография, возможно, понадобятся, но делать их можно с 1 года (если сохранится расширение лоханки или мочеточника). До года 1 раз в 3 месяца УЗИ, анализы мочи 1 раз в 2-4 недели.