Как задержка дыхания влияет на сердце

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите, правда ли, что если задержать дыхание на вдохе, то от этого сильно повышается внутригрудное давление и нарушается венозный возврат крови к сердцу, что в итоге очень вредно для сердца?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 17:23
Лично знаком с некоторыми ныряльщика и, дожившими до 80 лет.
Андрей 2020-08-18 18:43
Даже если задерживать на ГЛУБОКОМ вдохе, то существенного вреда для сердца и лёгких нет? (при условии, что у человека нет патологий)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 19:09
Таких экспериментов не проводил и не собираюсь.
Андрей 2020-08-18 19:15
Проба Штанге. Насколько я слышал, широко используется в медицинских исследованиях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 20:27
Будьте здоровы!