Как вылечить странные высыпания без антибиотиков?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атипичный дерматит; вероятно, фурункулёз
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вся спина, плечи и шея и теперь лицо в разнородных высыпаниях. По большей частью в гнойных высыпаниях. Некоторые из высыпаний зреют как прыщи, их не слышно и не видно. Иные же больше похожи на фурункулы(их было штуки 3 в разное время, в разных местах). Таких уже меньше, они вызывают зуд, боль при пальпации, большое по площади покраснение. Один такой, к сожалению, появился на моей щеке, но там из-за использования серебра уже нет покраснения. Да и я уже без разбора использую либо ихтиоловую мазь в 10% (на спине и плечах) или Ceramol с серебром (на лице и шее). Усложняется всё это тем, что у меня атипичный дерматит, небольшой жировик и небольшое пигментное пятно после экземы(после «вспышки» атипичного дерматита).

При всём при этом у меня нет никакого недомогания, ни температуры, ничего. Я знаю, что мне бы стоило сходить к дерматологу очно из-за всего этого, но меня волнуют больше всего высыпания. И вряд ли там пропишут что-либо, чего я не использую, кроме антибиотиков(если это действительно фурункулы). Однако, скажите, есть ли нужда пить их, если нет общего недомогания? Я очень боюсь, что антибиотики лишь вызовут резистентность.

Точечное использование ихтиола и серебра(как правило серебро действеннее) срабатывает: после нанесения гнойник уже через день-два либо исчезает без рубца, либо высыхает и по естественным причинам «выходит» сам. Я потом тоже уже серебро использую для рубцов. Однако это не решает проблемы целиком.

Кто-то где-то пишет дегтярное мыло использовать, однако в моих краях оно слишком дорогое. Поэтому спрошу: можно ли заменить дегтярное мыло иным мылом? Или лучше вообще просто выбрать нечто с низкой кислотностью?

Короче говоря: есть ли вариант справиться с засильем высыпаний без антибиотиков? Я знаю, что особо-то других вариантов нет, а моё самолечение устраняет лишь точечное проявление. И я не знаю, что делать.

Первое и второе фото – примеры высыпаний. Третье фото – жировик. Четвёртое – пигментное пятно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

2 ответа

София 2021-07-16 02:26
Совершенно забыла добавить, что на фото примера высыпаний на щеке не видно мелкой чёрной точки, похожей либо грязь, либо на некротический стержень.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-01 00:51
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.