Как вернуть память?

Спрашивает: Ванесса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, миома.
Здравствуйте, мне 52 года. У меня начались проблемы с памятью несколько лет назад Сильных травм головы не было, были несильные ушибы- несколько раз был удар головой (однажды в детстве упала на катке и ударилась головой об лед и несколько лет назад подскользнулась и ударилась головой, так же об лед) Началось давление на голову, как будто сдавливается с двух сторон, не болит, а давит и невозможно сосредоточиться. Состояние не понятное- вроде бы не можешь понять, что делать. Стараешься что-то вспомнить и не можешь- сомнение-делал или не делал что-то. Даже забывается, что утором было. Какое-то неопределенное состояние. Как в тумане. Напряжение в голове, как будто после напряженной умственной нагрузки. Плохо стала запоминать информацию-прочту статью, -пока читаю помню и понимаю, о чем речь, как прочла-пересказать не могу- в голове, вроде бы крутится информация, а логически ее собрать и пересказать-не могу. Начинает давить в голову и не запоминаю. Я часто думаю о том, как выгляжу со стороны, что обо мне люди думают, что я ненормальная, я прихожу в магазин, расплачиваюсь, а после думаю, вдруг я отдала продавцу не 100 руб, а 500, а она мне дала сдачу со 100 руб (это как пример) я много времени провожу в интернете, может это влиять на мое состояние? Что это может быть? Может ли это быть какой-то патологией или это возрастное? Может это климакс? Я боюсь болезней, связанных с умственными способностями. Как вернуть нормальное состояние памяти и убрать тревожность, панику, мысли о том, что, что-то забыл, хотя, может быть и не делал этого. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 12:31
Здравствуйте, Ванесса.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Ванесса 2020-07-09 16:34
Скажите, чем можно лечить это? Я ставлю уколы Пикамилон- 2 раз в год, по 10 уколов 2 мл.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 20:39
Да, ноотроп улучшает метаболизм головного мозга, снижая влияние возрастных изменений. Но лечить нужно еще и свой невроз. Это основное.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ванесса 2020-07-09 21:43
Большое спасибо!