Как устранить гипотонус

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нейробластома заднего средостения. Нв протяжении 4 месяцев ежедневно бывают подьемы температуры до 38.3
Здравствуйте, на 7 день после рождения ребенок попал в больницу с хрипами, поставили диагноз пневмония, после недельного лечения состояние ухудшилось, реьенка перевели в реанимацию, где то спустя неделю перевели на аппарат ивл. Через месяц мне вернули ребенка и при оссотре врач свела ноги вместе и отпустила никакой реакции на эти двидения не последовало, опору давала слабую. Да, после длительного неэффективного лечения было ссделано кт и обнаружена опухоль заднего средостения(позже подтвержденная нейробластома). При рождении ножки были согнуты и нормально она ими двигала, в реанимации лежала с распластанными ногами месяц. Сейчас нам 4 месяца, проходим 4 курс химиотерапии обратиться очно к неврологу нет возможности. Сейчас ребенок держит голову но не совсем уверено, при попытки выложить на дивот разволит руки в сторону, голову на бок и плачет, голову совсем не поднимает, ногами двигает только когда болит живот, так они лежат без движения, ручками удерживает предметы. Могу ли я сейчас предпринять какте либо действия, гимнастику, массаж?
Можно ли делаиь точечный массад ног, рук, плечевого пояса при нашем заболевании?
Могу ли я выполнять какие либо упражения самостоятельно?
Может ли это быть связано с тем, что ребенок длительное время находился в реанимации?
Имеется недобор веса в 4 мес 4850, при рождении 3160.
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 21:21
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих