Как снять воспалительный процесс?

Спрашивает: Елена Владимировна Жданова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ринит бывает, тонзиллит, неудалённые корни зубов.
Здравствуйте, Неделю назад появилась боль незначительная в области трахеи, температура даже понижалась, три дня назад к вечеру начала повышаться до 37.8, сопровождается головокружением, иногда головными резкими болями, утром лучше, отсутствует обоняние и вкусовые ощущения, если это воспаление трахеи (как я думаю) на основе общего ОРВИ, как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 19:09

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 20:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Елена Владимировна Жданова 2020-10-21 14:06
Ваш диагноз подтвердился, двусторонняя пневмония, только у нас в Барнауле нет лекарств, врачи в ужасе, как лечить больных, если в аптеках нет нигде антибиотиков в ампулах, ни пеницилиновых, ни цефолоспориновых, в больницы не кладут, стараемся выжить. За ответ большое спасибо, было своевременно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 20:00
Это временно, сейчас аптеки разберутся, все будет.