Как ребенку избавиться от переживаний

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Маргарита Михайловна! У меня сын, 8 лет, учится в 3м классе. Отличник. Очень переживательный. Дома на выходных он чувствует себя хорошо, на каникулах тоже, но как только я отвожу его в школу, он звонит мне, жалуется на боль в голове, на зубную боль, на состояние озноба или на боль в горле. Иногда все это сразу. Обманывать ребенок вряд ли станет. Я вижу, что у него действительно болит, так как лекарства он вообще не любит, а тут действительно соглашается пить. Я подразумеваю, что у него действительно начинает все обостряться на нервной почве. От переживаний, волнения. Он приходит со школы и если получит четверку, плачет. Хочет, чтоб были все пятерки. Если написал контрольную, переживает, ждет оценку. Как нам это преодолеть? Может быть что-то пропить успокаивающее?
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-08 17:50
Здравствуйте! А как в Вашей семье реагировали на четверки до того, как ребенок стал так сильно переживать? Или это тянется еще до школы? (повышенная эмоциональная реакция на "неудачи")
Успокаивающее средство лишь притупляет эмоции
Но причина останется.
На психосоматические проявления похоже. Но всегда в таких случаях нужно исключить медицинскую подоплеку, чтобы не пропустить что-то важное. Да и родителям спокойнее. Можно к педиатру подойти, она назначит необходимые анализы.