Как правильно для меня принимать вит Д

Спрашивает: Елена Фёдоровна Иванченко
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, остеопороза, миома матки, фиброзно-кистозная мастопатии, узловой зоб
Здравствуйте, около 20 лет назад мне поставили диагноз узловой зоб. Гармон никогда не назначали. По результатам последнего УЗИ. От 24.05 2021г. узлы обеих долей, киста правой доли. Последний анализ ТТГ от 17.05.2021 - 1,529 мкМЕ/мл. Кроме того, с 57 лет мне поставили диагноз постменструальный остеопороз: низкий вит Д и и обследование. Последний анализ на вит Д - 29,7нг/мл от 12.03 2021. Сейчас врач назначила по 5000МЕ вит Д на протяжении 2х месяцев, а затем перейти по 2000 МЕ. плюс кальцемин адванс. Скажите, пожалуйста, 5000МЕ в течении 2х месяцев при моем значении вит Д, это не много при моем зобе и если я вместо Кальцемин - адванс буду принимать БАД Life Extension c вит К2 для восстановления кости по 4 капсуле, как в инструкции (в 1 капсуле 1000МЕ вит Д3) по несколько месяцев, чтобы повысить плотность кости?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-08 06:24
Добрый день.

1. 5000МЕ - это не много при значении вит Д 29.

2. Узловой зоб требует вит Д, а не является противопоказанием.

3. Life Extension мне нравится больше. Но о смене препарата необходимо сообщить лечащему врачу - он отвечает за эффективность лечения.