Как повысить количество лактобацилл во влагалище?

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Я проводила а/б терапию препаратами Супракс и Тержинан, далее восстановление микрофлоры препаратом Лактонорм.

После проведенного лечения, через 3 недели я сдала следующие анализы:
Мазок на флору
Бакпосевы из влагалища и ц. к.
ПЦР на ЗППП.

Результаты анализов следующие:

МАЗОК: значительное! Количество эпителиальных клеток поверхностного слоя, лейкоциты 2-8, слизь незначительно, грибы и прочее не обнаружено. Флора смешанная с преобладанием палочек. Это и во влагалище, и в ц. к. В общем только эпителиальные клетки в большом количестве.

БАКПОСЕВ: низкое содержание лактобацилл во влагалище.

ЗППП: всё отрицательно

ВОПРОС: нужно ли мне повставлять какие-нибудь свечи для увеличения количества лактобацилл, потому что боюсь, что при их низком содержании возможны новые рецидивы вагиноза?
Лактонорм, как видно из анализа, показал низкую эффективность. Может Фемилекс?! И что делать с эпителиальными клетками?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, с эпителиальными клетками ничего делать не нужно, поскольку это ваши слущенные клетки влагалища, они будут всегда. Для увеличения лактобацилл попробуйте гинофлор, это комплексный препарат для восстановления микрофлоры влагалища