Как поступить?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, доктор. Трое родов, четвертая беременность закончилась абортом (резус-отриц, АИТ, гипотериоз). Первая менструация после А. пришла с задержкой в дней 5 и такая обильная, что без уколов этамзилата, дезаминокситоцина и препаратов железа не обошлось. Длились 8 дней и 3 дня мазали. Вторая менструация пришла вовремя и была чуть менее обильной, но без отвара крапивы было бы совсем худо. Длились 8 дней и 2 дня мазали. Сгустки есть и мелкие и крупные. Цикл 32-33 дня. По гипотериозу скомпенсирована с сентября, А. был в конце октября. Скажите, как долго восстанавливается организм после такого вмешательства? И стоит ли бить сейчас тревогу (анализы на пол. Гормоны, УЗИ и т. п.) или подождать? Думаю о стерилизации (перевязка труб), т. к. такого больше не переживу и так ели отошла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-18 06:25
В вашем случае необходимо исключить патологию эндометрия сделать УЗИ до и после месячных.
По поводу контрацепции можете поставить спираль, как вариант.