Как понять и простить мать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы не общались с матерью и сестрой 7 лет, после того как сестра настроила мать переписать квартиру на неё, мать оворачивалась при случайной встрече на улице, даже когда узнала, что у неё рак и осталось недолго, она не сделала никаких попыток увидеться и попрощаться, на похороны я не смогла пойти, уже год сердце болит, места не нахожу, думаю об этом постоянно. За что она так со мной поступила? Разве можно одной дать всё, а другую дочь вычеркнуть из своей жизни, притом, что раньше мы приннимали участие в жизни матери, она абсолютно ничего не делала без нашей помощи, сестра никогда и ни в чем не помогала. За что она так со мной? Как теперь жить? Все время думаю об этом.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-19 16:38
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно, мама была в какой-то психологической зависимости от второй дочери. А та - умело манипулировала матерью.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль и обиду. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы сейчас переживаете боль, в той форме в кт можете и умеете. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту, потому что обида – это перенос ответственности за свои чувства на другого.
По данной ситуацией можно поработать с психологом или психотерапевтом, очно или по видеосвязи.
Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
Татьяна 2021-05-19 20:13
Спасибо, Вам, да, сестра всегда манипулировала матерью, обязательно почитают, что вы рекомендуете.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-21 15:49
Скорейшей Вам стабилизации состояния.