Как помочь вырасти?

Спрашивает: Мария Best
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь комплексует из-за роста рост 163 примерно у нее практически рост остановливается это же не серьезно во вздрослом возрасте иметь такой рост. Как помочь вырасти и сделать нормалтный рост для девушки
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

17 ответов

Здравствуйте. Напишите рост родителей.
Мария Best 2021-08-06 15:49
Рост родителей не знаю ну примерно отец 175 мать 161. гормон роста поможет вырасти? Соматропин элькар например. Можно их попробовать принять и посмотреть что будет
Средний рост в Вашем случае 165-166 см, гормоны роста не помогут вырасти больше, чем заложено генетически, а вот вызвать проблемы в организме запросто. Активные занятия спортом, здоровый образ жизни, все банально, но рациональный режим и питание помогут организму сейчас- в подростковый период. Девушки растут до 21-23 лет.
Мария Best 2021-08-06 17:40
У меня у самой у мамы и отца такой рост, а 166 не получилось только 161 163 примерно. Значит дело в чем?
Не поняла вопроса. Средний рост ребёнка можно рассчитать по формуле (рост папы+рост мамы) /2-2.5см для девочек или +2.5 см для мальчиков. Рост ребёнка зависит от множества факторов: наследственный фактор, питание, наличие хронических заболеваний, эндокринные нарушения и тд. В вышеописанной ситуации предполагаемый средний рост ребенка к 18 годам- 165.5 см. Девочка на данный момент имеет рост 163 см в 13 лет - это нормально.
Мария Best 2021-08-06 18:46
Нам сказали рост уже остановился как ей помочь?
В 13 лет рост не останавливается.
Мария Best 2021-08-07 07:15
У меня в свое время остановился был рост 163 так и остался 166 как мне эндыкринолог говорил по ср. Росту родителей не получилось
Средний рост-это усредненное число (примерное), ожидаемое. Потенциал ещё есть, тк только 13 лет. Можете обратиться к детскому эндокринологу, если остаются сомнения. Принимать самостоятельно гормоны роста запрещено, тк их воздействие системное и принимают их только по назначению врача. Всего Вам хорошего. Будьте здоровы!
Мария Best 2021-08-07 13:57
Тогда можете ответить какой в наше вреся низкий рост? Если недостаток гормона роста то рост какой. И 160 -163 это считается в наше время ср. Ростом на какую таблицу нам ориентироваться? С приходом месячных рост останавливается? Например у моей знакомой они пришли в 9 лет рост у нее 140все будет таким карликом?
  • какой в наше вреся низкий рост? Для возраста Вашего ребёнка - рост ниже 5го перцентиля, те менее 143 см
  • Если недостаток гормона роста то рост какой. Рост менее 5го перцентиля в соответствии с возрастом, несоответствие костного возраста паспортному
  • И 160 -163 это считается в наше время ср. Ростом на какую таблицу нам ориентироваться? Ориентироваться на центильные таблицы роста для девочек.
  • С приходом месячных рост останавливается? Например у моей знакомой они пришли в 9 лет рост у нее 140все будет таким карликом? Нет, становление менструации не влияет на скорость роста.
Мария Best 2021-08-08 13:10
Значит рост 160 это норм. Рост и нет недостатка гормона роста правильно я понимаю?
Мария Best 2021-08-08 16:28
То есть рост 160 163 нет недостатка гормона роста даже для вздрослой женщины ну вы сказали меньше 5% центиля в соотв. С возрастом это во вздрослом возрасте рост не ниже 169 по таблицам вот таблицы
Я не поняла Ваш вопрос.
Мария Best 2021-08-08 18:58
Ниже 5% центиля это сколько? Рост 160 163 ср. Рост для вздрослой женщины например? И нет недостатка гормона роста?
Я десткий врач-педиатр, на все вопросы, касающиеся ребёнка, я ответила. Пожалуйста, вопросы относительно взрослых задавайте по профилю. Всего хорошего.