В годик нет зубов и небольшой рост

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Дочери исполнился годик, а у нее до сих пор нет зубов, хотя они и просвечиваются через десны. Рост ребенка 71 см, вес 8 650 гр. Родилась 2870 гр. И 50 см. Ребенок на грудном вскармливании, также получает прикорм согласно возрасту (каши, мясо, творог, кефир). Принимаем вигантол по 2 капли в день. Никаких заболеваний нет. Гемоглобин месяц назад был 103 при норме 105-135, лечения по этому поводу не проводилось.
Подскажите, чем может быть обусловлено отсутствие зубов в таком возрасте и критичен ли наш рост? Какие действия нам следует предпринимать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 15:43
Добрый день.
Рост ребенка ниже среднего, но следует учитывать, что ребенок родился с низким ростом, а также наследственный фактор (какие родители). Это может быть индивидуальной особенностью ребенка.
Отсутствие зубов пока не критично, необходимо обеспечивать полноценное питание (наличие продуктов, богатых кальцием) и наблюдать за ребенком.
Всего доброго.